Можно ли работать в других странах по польской визе?

Многие клиенты компании Евроленд перед тем как начать сотрудничать с нами задают вопрос можно ли работать по польской визе в других странах, например работать  в Литве по польской рабочей визе или работать в любой другой стране ЕС по польской визе типа D.

Наш ответ: НЕТ!!! По польской рабочей визе вы можете работать в Польше.  Однако всегда есть исключения, польская компания может заключить договор на командировку, например в Чехию максимум на 3 месяца и платить налоги в Польше!

Нужно понимать, что по Чешскому законодательству, работодатели с Польши должны легализировать работников . Что это означает: они должны подписать с вами договор о трудоустройстве (вашей командировке) и в течении семи дней предоставить вам договор и прочие документы о том, что вас устроили официально. Данная процедура не является бесплатной, за эти услуги оплачивает или компания или сам работник (в зависимости от условий договора). Более детально вы сможете почитать о процедуре легализации перейдя по данной ссылке. Однако риски все равно есть и если у вас не воеводская виза мы рекомендуем вам все таки работать в Польше, да с меньшей оплатой, но более легально и без рисков возможных облав полиции выяснений ваших условий пребывания в Чехии и возможной депортаций, несмотря на то, что документы оформлены верно.

В заключение хотелось бы отметить:  работайте с профессионалами и чувствуйте себя в Европе в безопасности!