Как выбрать агентство по трудоустройству в Польшу или ЕС?

Многие клиенты компании Евроленд, перед тем как начать с нами сотрудничество, задаются вопросом, как же определить что кадровое агентство которое трудоустраивает в Польшу или другие страны Европы  сможет предоставить те услуги которые обещали?

Или как говорят потенциальные клиенты: «Скажите, а это не лохотрон»?

Итак, какие же признаки нормального агентства по трудоустройству:

Финансовый вопрос:

Многие лукавят и говорят, что настоящее агентство по трудоустройству за рубежом не должно брать денег за свои услуги совсем. Аргументируя это тем, что им работодатель платит.

И они правы, действительно зарубежный работодатель платит за: специалиста, со знанием языка и высокими навыками (строителей, сварщиков, поваров, водителей дальнобойщиков) если вы не нашли себя в этом списке, значит за вас работодатель не платит…

Итак подведем итог: за разнорабочего, без знаний языка ни один работодатель платить не будет…

Что же делать? Вывод один, платить агентству по трудоустройству…

И тут возникает важный момент, что платить и как…?

Мы однозначно не рекомендуем обращаться в агенства по трудоустройству, которые берут всю сумму сразу и даже половину от стоимости авансом сразу.

Но минимальную сумму все же заплатить придется, так как агенство оформляет документы, приглашения и страховки, и это все стоит денег. Например в компании Евроленд, авансовый платеж  всего 20%, и клиент оплачивает эту сумму заключая с компанией договор на счет компании, у него на руках остается чек об оплате услуг, так что в случае чего он знает за что и какую сумму он заплатил. Мы сразу же предупреждаем, что в случае отказа от договора, данная сумма не возвращается, так как она покрывает издержки компании на оформление документов в Польше. Остаток суммы клиент оплачивает при получении документов курьерской службой (получив документы, он может их осмотреть и только после этого оплатить их остаточную стоимость).

Момент трудоустройства:

После получения визы, перед выездом в страну ЕС, сотрудники компании обязаны предоставить вам контактное лицо, которое будет вас встречать или сопровождать в Европе. Компания Евроленд всегда предоставляет контакты работодателей (польских кадровых агентств) перед выездом и наши клиенты всегда могут связаться с ними и выяснить интересующие их моменты, а так же вам должны перед выездом полностью предоставить условия работы и описание вакансии (в данном документе должны быть минимально описаны: стоимость часа работы, условия проживания, стоимость, наличие выходных, общее число часов в месяц)

 

Вывод: из этой статьи вы узнали, что компания которая хочет Вам помочь трудоустроиться в Европе должна:

-брать минимальный аванс (до 20%)

-предоставлять контакты работодателя

-сопровождать клиента в ЕС.