Проблемы трудоустройства в Польше

Проблемы трудоустройства в ПольшеОсновное искушение, которое испытывает украинец при планировании поездки на работу в Польшу это: «поеду по поддельному приглашению» или что еще хуже «по туристической визе, а там как-то устроюсь». Агенство Euroland не раз сталкивалось с такими «горе работниками» по-этому решили написать данную статью.

 

Желание сэкономить подобным образом, в последствии приводит к одному из двух последствий:

  1. находят работу нелегально, так как приглашения и правильно оформленной визы нет, это влечет за собой отсутствие страховки, соц гарантий, а так же гарантий того что работодатель выплатит все заработанные вами деньги, кроме того есть большая вероятность быть депортированным из Польши, и, конечно, ни о каком ВНЖ речи быть не может.
  2. работу найти не могут, так как нет легальных документов, заканчиваются деньги, после чего они звонят в агенства (в том числе и наше), просят их трудоустроить, но так как правильно оформленных документов у них нет, ни одно  агенство не сможет им помочь и им приходится возвращаться обратно в Украину без денег, но зато с опытом, хотя и негативным.

Если после всего написанного выше, желание найти работу самостоятельно в Польше, у ближайшего евро соседа вас не покинуло, нужно определиться: какую работу  вы сможете выполнять и сколько за нее хотите получать, вашу квалификацию, навыки и знания языка.

Настоятельно рекомендуем использовать только законные пути по поиску работы в Польше!

Для первого въезда в страну необходимо получить мультивизу типа D (рабочая виза), которая выдается на основе приглашения работодателя. Первые полгода украинцы имеют право трудиться в Польше без разрешения на работу. Затем работодатель должен оформить работнику это разрешение и ВНЖ — kartu czasowego pobytu. Далее продлевать визу или карту временного пребывания можно уже не покидая страны, а через 5 лет на основе ВНЖ (при наличии работы и дохода). Работать без разрешения могут только обладатели «Карты поляка».

Как писалось выше, привычку надеяться на «авось» и обходить закон  – нужно оставить дома. Здесь законы пишутся для того, чтобы их соблюдать. Хотя нет правил без исключений и нелегалы, работающие «na czarno» — за вознаграждение, без оформления необходимых разрешений — тоже есть. Но это работа без права на мед. страховку и бесплатное лечение, на больничный и отпуск, без гарантированного заработка и выходного пособия.

Компания Euroland искренне не рекомендует Вам не начинать с обмана, что бы не лишиться права на работу и легальное пребывание в стране. Ежегодно из Польши в Украину депортируется около 2,5 тысяч человек.

Выдворение из Польши влечет за собой наложение штрафа, а так же запрет на въезд в Шенгенскую зону в течение нескольких лет со всеми вытекающими проблемами, связанными с последующим получением визы.

В связи с всем выше написанным еще раз обращаем ваше внимание на необходимость получить легальную Работу в Польше с понятными и прописанными условиями и без «заоблачных пожеланий».

Что бы понимать что такое работа в Польше, Вы можете посмотреть видео отзывы о жизни и работе в Польше от наших клиентов и партнеров на нашем портале!

 

Работа с нашей компанией даст Вам возможность выехать в Польшу легально, с трудовым контрактом даже без знания языка или с минимальным знанием, с возможностью проживания и даже питания. Мы так же рекомендуем Вам перед поездкой в Польшу пойти на разговорные курсы, для того, что бы иметь минимальный запас слов или хотя бы взять с собой разговорник. Представленные в нашем агентстве вакансий являются рабочими, с низким уровнем квалификации, однако они дают возможность заработать на порядок больше чем в Украине, даже на более квалифицированной работе .

Желаем Вам удачи в поиске работы!